Football Club de Sion

Fondazione

1909

Presidente

Christian Constantin

Totale titoli conquistati

15

Città

Sion, Canton Vallese, Svizzera

Stadio

Stade de Tourbillon, Sion

È la squadra della città di Sion (491 m.s.m.), situata nel sud della Svizzera capoluogo del Canton Vallese, di 33’000 abitanti.

La città è famosa per il suo castello, il « Tourbillon », e le rovine del borgo fortificato di Valère, i quali vegliano sulla città dall’alto delle due collinette su cui sono ubicati.

Sion si situa in un fondovalle immerso nel bel mezzo della catena alpina il che rende il panorama particolarmente affascinante per i visitatori.

La squadra è stata fondata nel 1909 dall’allora capitano Robert Gilliard ed il primo mezzo secolo di storia non ha regalato particolari soddisfazioni ai Vallesani che hanno giostrato regolarmente nel terzo e quarto campionato, per rango, nazionale.

La svolta nel 1957 con la prima promozione nella secondo campionato nazionale (Serie B) che li ha poi portati 5 anni più tardi ad approdare alla Serie A per la prima volta (1962).

La squadra si è aggiudicata nella sua storia 2 campionati nazionali (1992 / 1997) e ben 13 coppe nazionali

(1965, 1974, 1980, 1982, 1986, 1991, 1995, 1996, 1997, 2006, 2009, 2011, 2015)

Il periodo storico più « prolifico » è senza ombra di dubbio quello degli anni ’90 : il FC Sion conquista infatti i suoi 2 campionati nazionali e ben 4 coppe nazionali.

Le partite casalinghe vengono disputate allo stadio « Tourbillon », un rumoroso catino dalla capienza di 14’283 spettatori, il cui appellativo deriva dal nome di un castello ubicato su una delle colline che lo sovrastano lo stadio stesso.

La società è attualmente presieduta dal Signor Christian Constantin, un architetto di Martigny con un passato da calciatore (portiere) in Serie A Svizzera, che ha acquistato e ripreso le redini del club per una seconda volta nel 2003 a seguito del fallimento della società e l’ha riportata nuovamente ad alti livelli.

Personaggio sicuramente intrigante, certamente competente, viene spesso nominato per la sua intromissione egocentrica nella squadra (a due riprese si è pure seduto in panchina !) e per il numero di allenatori esonerati durante gli anni di presidenza.

# GIOCATORE DATA DI NASCITA NAZIONE
PORTIERI
16 Anton Mitryushkin 08.02.1996 RUS
18 Kevin Fickentscher 06.07.1988 SUI
98 Joao Castanheira 23.02.1998 SUI / POR
DIFENSORI
4 Léo Lacroix 27.02.1992 SUI / BRA
20 Ahmet Ozcan 07.03.1995 SUI / TUR
17 Pa Modou 26.12.1989 GAM
15 Arthur Boka 02.04.1983 IVC
3 Reto Ziegler 16.01.1986 SUI
31 Elsad Zverotic 31.10.1986 MON
50 Nicolas Lüchinger 16.10.1994 SUI
CENTROCAMPISTI
5 Veroljub Salatic 14.11.1985 SUI / SRB
34 Birama Ndoye 17.04.1994 SEN
8 Freddy Mveng 29.05.1992 SUI / CAM
66 Joaquim Adão 14.07.1992 ANG / SUI
19 Vincent Sierro 08.10.1995 SUI
22 Daniel Follonier 18.01.1994 SUI
45 Lukas Cmelik 13.04.1996 SLK
10 Carlitos 06.09.1982 POR
11 Martin Zeman 28.03.1989 CZE
13 Chadrac Akolo 01.04.1995 CDR
7 Edimilson Fernandes 15.04.1996 SUI / POR
63 Geoffrey Bia 12.08.1989 BEL / CDR
ATTACCANTI
77 Ishmael Yartey 11.01.1990 GHA
14 Moussa Konaté 03.04.1993 SEN
21 Ebenezer Assifuah 03.07.1993 GHA
9 Ilombe Mboyo 22.04.1987 BEL / CDR
33 Theofanis Gekas 23.05.1980 GRE
80 Léo Itaperuna 12.04.1989 BRA
12 Grégory Karlen 30.01.1995 SUI

palmares2CAMPIONATO SVIZZERO

1992 – 1997

 


palmares13COPPA SVIZZERA

1965 – 1974 – 1980 – 1982 – 1986 – 1991 – 1995 – 1996 – 1997 – 2006 – 2009 – 2011 – 2015

 


 

Salva

Salva

Save

Salva

SHARE
Previous articleFC LUGANO
Next articleFC LOSANNA

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here